Leatherman MUT®
Leatherman MUT – Profi-Multitool für Militär, Polizei & Outdoor
Das Leatherman MUT vereint Vielseitigkeit und Präzision in einem kompakten Multitool. Ausgestattet mit Bronze-Carbonschaber, Zerlegungsdorn und Bolzenlöser, eignet es sich perfekt für Justier- und Reparaturarbeiten an militärischer und polizeilicher Ausrüstung.
Dank mehrfacher Gewindebohrungen für Putzstöcke und Bürsten sowie integriertem Standard-Schraubendreher und Torx-Bits lassen sich Feinjustierungen schnell und zuverlässig durchführen. Weitere Tools wie Zange, 420HC-Kombimesser, Säge und Hammer machen das MUT zu einem universellen Begleiter für alle Einsätze.
Geliefert wird das Multitool mit MOLLE-Etui und Justierschlüssel für Zielfernrohre, sodass es sofort einsatzbereit ist.
Produktdetails
Eigenschaften
- Gerade Klinge aus 420HC-Edelstahl (55-59 HRC)
- Kompaktes Multitool mit nur 317,51 g
- Enthaltene Werkzeuge:
- Spitzzange
- Normale Zange
- Hochwertiger auswechselbarer Drahtschneider
- Hochwertiger auswechselbarer Hartdrahtschneider
- Kabelschneider
- Crimpzange
- 420HC-Kombimesser
- Säge
- Auswechselbarer Schneidhaken
- Hammer
- Bolzenlöser
- Auswechselbarer Bronze-Carbonschaber
- Putzstock/Bürstenadapter
- Auswechselbarer Waffenzerlegungsdorn
- Karabiner/Kapselheber
- Großer Bithalter
Technische Daten
| Gewicht | 317,51 g |
| Länge (geschlossen) | 12,7 cm |
| Länge (geöffnet) | 18,91 cm |
| Breite | 3,81 cm |
| Gesamtdicke | 20,07 mm |
| Materialien | 420HC-Edelstahl, 154CM-Edelstahl, Bronze, Schwarzoxid |
| Klingenlänge | 7,62 cm |
| Klingenmaterial | 420HC-Edelstahl |
| Klingenhärte | 55–59 HRC |
| Klingenoberfläche | Schwarzoxid |
| Klingenverriegelung | Ja |
| Rahmenmaterial | 420-Edelstahl |
| Rahmenfarbe | Schwarz |
| Werkzeugmaterial | Edelstahl |
| Werkzeugfarbe | Schwarz |
| Werkzeugoberfläche | Schwarzoxid |
| Schließmechanismus Werkzeug | Ja |
| Befestigungsmaterial | Edelstahl |
| Farbe Befestigung | Schwarz |
| Verschluss-Finish | Schwarzoxid |
| Enthaltene Zubehörteile | 3/8"-Visiereinstellgabel-Schlüssel |
| Enthaltene Bits | Kreuzschlitz #1–2 & 3/16", Kreuzschlitz #2 & 1/4", Torx #15 & 7/64" Sechskantschlüssel |
| Inklusive Etui | MOLLE-Etui mit Klettverschluss vorne, Snap-Befestigung auf der Rückseite, Leatherman-Logo |
Herstellerangaben
Leatherman Europe GmbH
Holterkamp 16
40880 Ratingen
Germany
www.leatherman.com
Original: $316.76
-65%$316.76
$110.87







Description
Leatherman MUT – Profi-Multitool für Militär, Polizei & Outdoor
Das Leatherman MUT vereint Vielseitigkeit und Präzision in einem kompakten Multitool. Ausgestattet mit Bronze-Carbonschaber, Zerlegungsdorn und Bolzenlöser, eignet es sich perfekt für Justier- und Reparaturarbeiten an militärischer und polizeilicher Ausrüstung.
Dank mehrfacher Gewindebohrungen für Putzstöcke und Bürsten sowie integriertem Standard-Schraubendreher und Torx-Bits lassen sich Feinjustierungen schnell und zuverlässig durchführen. Weitere Tools wie Zange, 420HC-Kombimesser, Säge und Hammer machen das MUT zu einem universellen Begleiter für alle Einsätze.
Geliefert wird das Multitool mit MOLLE-Etui und Justierschlüssel für Zielfernrohre, sodass es sofort einsatzbereit ist.
Produktdetails
Eigenschaften
- Gerade Klinge aus 420HC-Edelstahl (55-59 HRC)
- Kompaktes Multitool mit nur 317,51 g
- Enthaltene Werkzeuge:
- Spitzzange
- Normale Zange
- Hochwertiger auswechselbarer Drahtschneider
- Hochwertiger auswechselbarer Hartdrahtschneider
- Kabelschneider
- Crimpzange
- 420HC-Kombimesser
- Säge
- Auswechselbarer Schneidhaken
- Hammer
- Bolzenlöser
- Auswechselbarer Bronze-Carbonschaber
- Putzstock/Bürstenadapter
- Auswechselbarer Waffenzerlegungsdorn
- Karabiner/Kapselheber
- Großer Bithalter
Technische Daten
| Gewicht | 317,51 g |
| Länge (geschlossen) | 12,7 cm |
| Länge (geöffnet) | 18,91 cm |
| Breite | 3,81 cm |
| Gesamtdicke | 20,07 mm |
| Materialien | 420HC-Edelstahl, 154CM-Edelstahl, Bronze, Schwarzoxid |
| Klingenlänge | 7,62 cm |
| Klingenmaterial | 420HC-Edelstahl |
| Klingenhärte | 55–59 HRC |
| Klingenoberfläche | Schwarzoxid |
| Klingenverriegelung | Ja |
| Rahmenmaterial | 420-Edelstahl |
| Rahmenfarbe | Schwarz |
| Werkzeugmaterial | Edelstahl |
| Werkzeugfarbe | Schwarz |
| Werkzeugoberfläche | Schwarzoxid |
| Schließmechanismus Werkzeug | Ja |
| Befestigungsmaterial | Edelstahl |
| Farbe Befestigung | Schwarz |
| Verschluss-Finish | Schwarzoxid |
| Enthaltene Zubehörteile | 3/8"-Visiereinstellgabel-Schlüssel |
| Enthaltene Bits | Kreuzschlitz #1–2 & 3/16", Kreuzschlitz #2 & 1/4", Torx #15 & 7/64" Sechskantschlüssel |
| Inklusive Etui | MOLLE-Etui mit Klettverschluss vorne, Snap-Befestigung auf der Rückseite, Leatherman-Logo |
Herstellerangaben
Leatherman Europe GmbH
Holterkamp 16
40880 Ratingen
Germany
www.leatherman.com























