Leatherman SKELETOOL® CX
Leatherman Skeletool CX – Konzentration auf das Wesentliche
Das Skeletool CX ist das perfekte Multitool für alle, die maximale Funktion bei minimalem Gewicht suchen. Mit seiner hochwertigen, geraden Klinge aus 154CM-Edelstahl überzeugt es durch exzellente Schnitthaltigkeit, hohe Härte und sehr gute Korrosionsbeständigkeit.
Doch das Skeletool CX kann mehr als nur schneiden: Eine robuste Zange, integrierter Bithalter mit den wichtigsten Bits sowie ein zuverlässiger Drahtschneider machen es zum idealen Begleiter für Alltag, Outdoor und Job. Kompakt, leicht und kompromisslos funktional – am Skeletool CX ist nichts überflüssig.
Holster separat erhältlich.
Produktdetails
Eigenschaften
- Hochwertige 154CM-Edelstahlklinge (58–60 HRC)
- Leichtes, kompaktes Design (nur 141,75 g)
- Zange, Drahtschneider & Bithalter inklusive
- Inklusive Bits: Kreuzschlitz #1 & #2, 1/4" & 3/16" Schraubendreher
- Ideal für alle, die ein minimalistisches Multitool mit maximaler Qualität suchen.
- Enthaltene Werkzeuge:
- Spitzzange
- Normale Zange
- Drahtschneider
- Hartdrahtschneider
- 154CM-Messer
- Karabiner/Kapselheber
- Großer Bithalter
Technische Daten
Technische Daten
| Gewicht | 141,75 g |
| Länge (geschlossen) | 10,16 cm |
| Länge (geöffnet) | 15,24 cm |
| Breite | 3,15 cm |
| Gesamtdicke | 13,2 mm |
| Klingenlänge | 6,6 cm |
| Klingenmaterial | 154CM-Edelstahl |
| Klingenhärte | 58–60 HRC |
| Klingenverriegelung | Ja |
| Rahmenmaterial | 420-Edelstahl |
| Rahmenfarbe | Schwarz, Guava, OD Green, Paradise |
| Rahmenoberfläche | Cerakote® |
| Werkzeugmaterial | Edelstahl |
| Werkzeugfarbe | Silber oder Schwarzoxid |
| Werkzeugoberfläche | Poliert |
| Befestigungsmaterial | Edelstahl |
| Farbe Befestigung | Silber |
| Enthaltene Bits | Kreuzschlitz #1 & #2 6,35 mm (1/4") & 4,8 mm (3/16") Schraubendreher |
Herstellerangaben
Leatherman Europe GmbH
Holterkamp 16
40880 Ratingen
Germany
www.leatherman.com





















Description
Leatherman Skeletool CX – Konzentration auf das Wesentliche
Das Skeletool CX ist das perfekte Multitool für alle, die maximale Funktion bei minimalem Gewicht suchen. Mit seiner hochwertigen, geraden Klinge aus 154CM-Edelstahl überzeugt es durch exzellente Schnitthaltigkeit, hohe Härte und sehr gute Korrosionsbeständigkeit.
Doch das Skeletool CX kann mehr als nur schneiden: Eine robuste Zange, integrierter Bithalter mit den wichtigsten Bits sowie ein zuverlässiger Drahtschneider machen es zum idealen Begleiter für Alltag, Outdoor und Job. Kompakt, leicht und kompromisslos funktional – am Skeletool CX ist nichts überflüssig.
Holster separat erhältlich.
Produktdetails
Eigenschaften
- Hochwertige 154CM-Edelstahlklinge (58–60 HRC)
- Leichtes, kompaktes Design (nur 141,75 g)
- Zange, Drahtschneider & Bithalter inklusive
- Inklusive Bits: Kreuzschlitz #1 & #2, 1/4" & 3/16" Schraubendreher
- Ideal für alle, die ein minimalistisches Multitool mit maximaler Qualität suchen.
- Enthaltene Werkzeuge:
- Spitzzange
- Normale Zange
- Drahtschneider
- Hartdrahtschneider
- 154CM-Messer
- Karabiner/Kapselheber
- Großer Bithalter
Technische Daten
Technische Daten
| Gewicht | 141,75 g |
| Länge (geschlossen) | 10,16 cm |
| Länge (geöffnet) | 15,24 cm |
| Breite | 3,15 cm |
| Gesamtdicke | 13,2 mm |
| Klingenlänge | 6,6 cm |
| Klingenmaterial | 154CM-Edelstahl |
| Klingenhärte | 58–60 HRC |
| Klingenverriegelung | Ja |
| Rahmenmaterial | 420-Edelstahl |
| Rahmenfarbe | Schwarz, Guava, OD Green, Paradise |
| Rahmenoberfläche | Cerakote® |
| Werkzeugmaterial | Edelstahl |
| Werkzeugfarbe | Silber oder Schwarzoxid |
| Werkzeugoberfläche | Poliert |
| Befestigungsmaterial | Edelstahl |
| Farbe Befestigung | Silber |
| Enthaltene Bits | Kreuzschlitz #1 & #2 6,35 mm (1/4") & 4,8 mm (3/16") Schraubendreher |
Herstellerangaben
Leatherman Europe GmbH
Holterkamp 16
40880 Ratingen
Germany
www.leatherman.com























